Sanzione mancata collaborazione organismi paritetici?

Pubblicato il 28 Gennaio 2013

In un articolo di puntosicuro.it, di cui il link a fine pagina, l’Avvocato Rolando Dubini spiega perché la mancata collaborazione con gli organismi paritetici per la formazione dei lavoratori e dei loro rappresentanti, comma 12, art. 37, del D. Lgs. 81/2008 non può essere sanzionata.

L’articolo dell’Avvocato risulta necessario visto il numero di organismi che si accaparrano diritti sulla formazione che in realtà non hanno.


Per leggere l’articolo completo clicca QUI.
 


 

 

 

Condividi:

Formazione professionale per la tua crescita.

Lisa Servizi è un Organismo di Formazione accreditato dalla Regione Veneto in ambito di Formazione Continua, e offre formazione di alto livello attraverso la business unit dedicata, che propone corsi interaziendali a catalogo, corsi aziendali personalizzati, e-learning e training su campi prove.

Rimani informato sugli aggiornamenti di settore