FAQ Sicurezza Ministero del Lavoro

Pubblicato il 16 Ottobre 2012

Il ministero del Lavoro ha recentemente aggiornato alcune risposte a quesiti (FAQ) in materia di sicurezza sul lavoro. In sintesi:


I lavoratori autonomi sono obbligati a redigere il Documento di valutazione dei rischi ai sensi dell’articolo 28 del d.lgs. 9 aprile 2008, n.81?


Risposta : NO. Sono sottoposti solamente agli obblighi di uso di attrezzatture a norma, uso di DPI e formazione su attrezzature che richiedono abilitazione.


Colui che svolge stage o tirocini formativi può essere equiparato a tutti gli effetti al lavoratore ai fini dell’applicazione della normativa prevista dal D. Lgs. 9 aprile 2008, n. 81?


Risposta: Si e quindi il datore di Lavoro deve attivare tutti gli adempimenti conseguenti


Si possono effettuare corsi di formazione per i lavoratori addetti al primo soccorso in modalità e-learning (quindi a distanza)?


Risposta: SI, ma solo in parte in modalità e-learning, escludendo la parte pratica

Quali sono le disposizioni del d.lgs. 9 aprile 2008, n.81, che disciplinano il microclima nei luoghi di lavoro e quali sono gli organi competenti ad accertare che tali disposizioni siano rispettate?


Risposta : il Titolo II del D.lgs 81/08 e nello specifico:

l’articolo 63 del T.U., prevede che i luoghi di lavoro devono essere conformi ai requisiti indicati nell’allegato IV del medesimo T.U. che, al punto 1.9. si occupa proprio del microclima;

Punto 1.9.1.2. Se viene utilizzato un impianto di aerazione, esso deve essere sempre mantenuto funzionante. Ogni eventuale guasto deve essere segnalato da un sistema di controllo, quando ciò è necessario per salvaguardare la salute dei lavoratori.

Punto 1.9.1.3. Se sono utilizzati impianti di condizionamento dell’aria o di ventilazione meccanica, essi devono funzionare in modo che i lavoratori non siano esposti a correnti d’aria fastidiosa.

Punto 1.9.1.4. Gli stessi impianti devono essere periodicamente sottoposti a controlli, manutenzione, pulizia e sanificazione per la tutela della salute dei lavoratori”. 

 

Vai alla pagina delle FAQ

http://www.lavoro.gov.it/sicurezzalavoro/MD/FAQ/Pages/default.aspx

 

 

Condividi:

Formazione professionale per la tua crescita.

Lisa Servizi è un Organismo di Formazione accreditato dalla Regione Veneto in ambito di Formazione Continua, e offre formazione di alto livello attraverso la business unit dedicata, che propone corsi interaziendali a catalogo, corsi aziendali personalizzati, e-learning e training su campi prove.

Rimani informato sugli aggiornamenti di settore